Краевой оперштаб рекомендовал компаниям региона перевести часть сотрудников на удаленную работу

Краевой оперштаб по борьбе с COVID-19 рассмотрел вопрос о режиме дистанционной работы для сотрудников организаций и предприятий Пермского края. Как сообщает пресс-служба правительства Прикамья, руководителям компаний региона рекомендовано перевести на «удаленку» всех сотрудников, которые могут выполнять свои трудовые функции дистанционно без ущерба для производственного процесса. Особенно это касается работников, страдающих хроническими заболеваниями, а также сотрудников, обеспечивающих уход за гражданами, относящимся к группе риска.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Отдельно дана рекомендация перевести на дистанционную работу госслужащих, работников государственных предприятий и учреждений Пермского края. Аналогичные рекомендации прописаны для глав муниципальных образований. При этом отмечается, что окончательное решение о переводе сотрудников на удаленный режим работы остается за руководителем учреждения или госоргана.

Соответствующие изменения будут внесены в указ губернатора Пермского края. Планируется, что документ будет опубликован сегодня, 2 октября.

Напомним, во время режима самоизоляции, который действовал в регионе со 2 апреля по 5 августа, компании уже работали в таком формате, когда часть сотрудников выполняла свои обязанности дистанционно. После снятия ограничений, на «удаленке» в обязательном порядке оставались только работники старше 65 лет.

Вся лента