Google заплатит издательствам около $1 млрд в ближайшие три года

Google объявила о новой программе партнерства с издательскими домами, публикующими новостной контент. Изначальный фонд инициативы составит $1 млрд, который будет выплачен СМИ в течение ближайших трех лет.

Компания намерена запустить новый продукт Google News Showcase — платформу новостей от СМИ, с которыми корпорация заключила партнерское соглашение. Партнерство предполагает, что издательство предоставляет свои материалы, а взамен получает плату от Google. Причем открытыми для бесплатного просмотра пользователям Showcase будут и некоторые публикации, которые на сайте издания доступны только платным подписчикам.

Впервые об этой инициативе было объявлено в июне. Тогда речь шла о партнерстве с тремя издательствами, сейчас же их число уже достигло 200, и Google намерена продолжать наращивать количество партнеров среди СМИ.

В настоящий момент Google News Showcase доступна только пользователям приложения Google News на Android в Бразилии и Германии. Позднее компания намерена добавить поддержку на iOS и на ПК, а также сделать сервис доступным через поисковик.

Кирилл Сарханянц

Вся лента