Суд оставил террориста из Москвы в колонии Нижнего Тагила

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) осужденному за терроризм Кириллу Красавчикову, сообщили в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области.

Красавчиков являлся одним из активных членов так называемой «Автономной боевой террористической организации», созданной в Москве в 2009 году. Преступления членами группировки, в которую входили 10 человек, были совершены на территории Москвы и Московской области в 2009-2010 годах. Так, они подожгли здание УФСБ по Юго-Западному округу Москвы, здание Чкаловского ОВД Москвы, а также совершили ряд других преступлений, в том числе нападали на торговые палатки, офисы и автомобили, принадлежащие людям с неславянской внешностью.

В апреле 2012 года приговором Московского городского суда участники группировки были признаны виновными в терроризме, незаконном изготовлении и обороте оружия, публичных призывах к экстремизму и возбуждении ненависти. Они получили сроки от трех лет условно до 13 лет колонии.

Кирилл Красавчиков был признан виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 205 УК РФ (совершение террористического акта, организованной группой), ему было назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

«Осужденный Красавчиков обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбытия наказания на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 2 дня. Нижнетагильская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе судебного заседания возражала против удовлетворения ходатайства. По результатам рассмотрения суд согласился с заключением прокурора и вынес решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении. Осужденный продолжит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима»,— сообщили в прокуратуре.

Вся лента