Комитет Госдумы указал на недостатки закона о всероссийской реновации

Внесенный в Госдуму законопроект о комплексном развитии территорий и адресных программах по сносу и реконструкции жилья может не поддержать общественность, что не позволит реализовать такие проекты. Кроме того, отдельные положения проекта закона не соответствуют Гражданскому кодексу, говорится в официальном отзыве думского комитета-соисполнителя по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

«Только четкая обоснованность необходимости комплексного градостроительного преобразования территории может служить основой для достижения общественной поддержки реализации таких проектов. В противном случае можно прогнозировать резкое общественное неприятие таких проектов, что не позволит их реализовать на практике»,— говорится в отзыве (цитата по ТАСС).

В целом, по мнению комитета, в законопроекте отсутствует «целостный подход к проектам комплексного развития территории». Отмечается, что требования для реализации проектов комплексной реконструкции установлены только для 50% земель. Для второй половины земель требования отсутствуют. Также в законопроекте не прописан механизм голосования жильцов за включение дома в проект реконструкции.

«По нашему мнению, механизм выявления и учета мнения граждан при формировании и реализации адресной программы по сносу или реконструкции должен быть прозрачным и подробно урегулированным на уровне субъекта РФ в целях защиты прав и законных интересов граждан при принятии решения, касающегося обеспечения их жилищных прав»,— говорится в отзыве.

Проект закона предоставляет жильцам 90 дней на освобождение помещения, тогда как действующее законодательство отводит полгода на спорные вопросы с собственниками при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, «предлагаемый вид изъятия у собственника жилого помещения не предусмотрен ни гражданским, ни земельным законодательством».

Также ко второму чтению комитет предложил учесть интересы как очередников, так и собственников коммунальных квартир, закрепив их право на получение нового отдельного жилья.

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается дать местным властям полномочия составлять адресные программы по реконструкции и сносу фактически любых многоквартирных домов в целях «обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан». Его авторами стали сенаторы Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и глава парламентского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Подробнее о законопроекте — в материале “Ъ” «Так не называемая реновация».

Вся лента