Ярославская область на шестом месте в ЦФО по строительству жилья

Ярославская область находится на шестом месте среди 18 регионов ЦФО по объемам жилищного строительства, сообщили в пресс-службе регионального правительства. За восемь месяцев 2020 года в рамках выполнения региональной составляющей национального проекта «Жилье и городская среда» в Ярославской области введено в эксплуатацию 522,1 тыс. кв. м. жилья.

Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области

И. о. директора регионального департамента строительства Виктор Жучков отметил, что этот объем на 11,5% больше, чем в аналогичный период прошлого года. В 2020 году было введено в эксплуатацию в многоквартирных домах 257,4 тыс. кв. м. и в индивидуальных домах – 264,7 тыс. кв. м.

По данным департамента, лидерами по объему вводимого жилья стали Ярославль – 213,7 тыс. кв. м., Ярославский район – 136,2 тыс. кв. м., Рыбинский район – 24,9 тыс. кв. м., Переславль-Залесский – 24,5 тыс. кв. м. и Рыбинск – 24,3 тыс. кв. м. В настоящее время в Ярославской области строится около 200 домов. Их общая площадь составляет более 1 млн. кв. м.

Ранее “Ъ-Ярославль” сообщал, что в этом году в области на переселение граждан из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, выделено около 450 млн руб. За восемь месяцев квартиры либо денежные компенсации получили 273 человека, проживающие в Ярославле, Угличе, Мышкине и Пошехонье. Всего до конца года планируется пересилить 500 жителей региона. Финансируется переселение граждан из аварийных домов госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Екатерина Руденко

Вся лента