В Новосибирске началась вакцинация медиков от коронавируса

В Новосибирской области медикам поставили первые прививки от коронавируса. По данным облправительства, первыми привились врачи и медсестры инфекционного госпиталя больницы №12. Вакцина двухкомпонентная, каждая доза вводится с интервалом в три недели. По словам главного специалиста по вакцинопрофилактике Новосибирской области Татьяны Ивлевой, до конца года планируется привить несколько тысяч медработников.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Будут вакцинироваться не только сотрудники ковидных госпиталей, но и медработники поликлиник»,— сказала Татьяна Ивлева, отметив, что вакцинация добровольная.


По данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК), в последней декаде сентября, несмотря на постепенное понижение заболеваемости в целом по округу, отмечено новое обострение ситуации в ряде субъектов, например, в Кузбассе. Новосибирская область входит в топ-20 регионов с самой высокой долей выздоровевших от COVID-19, занимая пятое место. В Сибири процент выздоровевших за последнюю неделю понизился до 83%, но все еще опережает общероссийский показатель (82%). Всего за неделю выздоровело 4 407 человек, уточняет ИЦК.

Оксана Павлова

Вся лента