Что смотреть на фестивале «Территория»

Выбор Ольги Федяниной

Пятнадцатому по счету фестивалю современного искусства «Территория», разумеется, пришлось менять юбилейную программу на бегу: зарубежных хедлайнеров в этом году не будет, но и из отечественного экспериментального мультижанрового искусства собрали очень примечательную афишу. Это, кстати, во многом заслуга предыдущих 14 «Территорий», которые, оправдывая свое название «фестиваль-школа», давали молодым актерам и режиссерам не только примеры, но и практические уроки работы с современными художественными жанрами и форматами. Кстати, кроме всяких незапланированных изменений на этой «Территории» есть одно запланированное и немаловажное — в юбилейный год фестиваль полностью сменит арт-дирекцию, передав руководство следующему поколению, но сохранив при этом и экспериментальную, и просветительскую составляющую своей идеологии

музыка

Русская музыка 2.0
Aksenov Family Foundation, фестиваль «Территория», Центр имени Вс. Мейерхольда

Финальное событие одного из самых перспективных культурных проектов года. Фонд Aksenov Family Foundation основал конкурс новых академических партитур, призванный развивать и популяризировать русскую композиторскую школу,— первых победителей выбрало международное жюри (в состав которого, кстати, входили и авторы „Ъ" — Юлия Бедерова и Дмитрий Ренанский), ими стали восемь композиторов: Марк Булошников, Дмитрий Бурцев, Олег Гудачев, Дарья Звездина, Даниил Пильчен, Алексей Сысоев, Борис Филановский и Александр Хубеев. «Территория» стала сопродюсером вечера, во время которого все восемь партитур будут исполнены Московским ансамблем современной музыки (МАСМ) и ансамблем Questa Musica под управлением Филиппа Чижевского. Режиссер вечера — художественный руководитель ЦИМа Дмитрий Волкострелов, обещан трехчастный концерт-марафон, в котором соединятся музыка и перформативные и визуальные практики.

Центр им. Вс. Мейерхольда
16 октября, 19.00

иммерсивный театр

Университет птиц
«Театр взаимных действий»

Фото: Максим Авдеев

Основатели «Театра взаимных действий» — Шифра Каждан, Ксения Перетрухина, Леша Лобанов и Александра Мун — авторы самых обаятельных кросс-жанровых проектов последних трех лет: «Музей инопланетного вторжения» и «Правдивая и полная история Джека Потрошителя». Это проекты, где организующая и направляющая роль принадлежит скорее художнику, чем драматургу или режиссеру, но художник этот всегда мыслит сюжетно и действенно, то есть театрально. В «Университете птиц» участвуют два перформера-музыканта, которые обещают научить зрителей смотреть на мир птичьими глазами — ну и еще многому, что связано с птичьей перспективой в истории человечества и культуры. Превращаемся в птиц, хотя бы на час.

«Боярские палаты СТД РФ»
16 октября, 20.00
17 октября, 15.00 и 20.00

современный танец

Бегущие
Челябинский театр современного танца

Фото: Глеб Махнев

Челябинский театр современного танца и его руководитель Ольга Пона представляют свою версию романа «Бегуны» польской писательницы Ольги Токарчук. За эту книгу Токарчук получила последовательно несколько главных международных литературных премий — от «Букера» до Нобелевской. Ольга Пона, замечательный хореограф, одно из первых имен современного танца в России, превращает роман в 60-минутный многоликий этюд на тему человека в потоке современной жизни, понятой как безостановочный массовый бег, в котором есть свои паузы, пустоты и запинки. И, возможно, только в этих паузах герои романа — и герои спектакля Челябинского театра — ненадолго приходят в себя.

РАМТ
21 октября, 20.00

фильм

Территория: Кино
Фестиваль «Территория», CoolСonnections, TheatreHD

Фото: Kairos-Film

Несмотря на то что фильм и, в более общем смысле, киноэстетика уже давно стали частью едва ли не любой перформативности — будь то спектакль, перформанс или выставка, на «Территории» современное кино до сих пор было скорее эпизодическим героем афиши. В этом году, как говорится, несчастье помогло — вынужденно отсутствующих зарубежных гостей фестиваля заменяет большая программа кинопоказов, собранная куратором Вадимом Рутковским и посвященная тому, как современное искусство живет в современных фильмах. Среди героев этих фильмов есть и «первые лица» мирового театра, его признанные классики-радикалы — от Франка Касторфа до Жерома Беля. Кроме того, 23 октября можно будет увидеть фильм 88-летнего Александра Клюге «Орфея» — совершенно безбашенную версию классического мифа, в котором Орфей и Эвридика меняются полом и ролями, а история трагической любви превращается в политический мюзикл.

17–31 октября
«Каро Октябрь», Третьяковская галерея, Центр документального кино

театр

Демидова фест 2020
Фестиваль «Территория», «Граунд Солянка», Издательство АСТ, Интеллектуальный клуб «418»

Своего рода фестиваль в фестивале посвящен актрисе и литератору Алле Демидовой. В галерее «Граунд Солянка» будет выстроена site-specific-инсталляция, в которой собраны объекты, аудио- и видеоматериалы, посвященные разным этапам актерской биографии Демидовой, ее сотрудничеству с Юрием Любимовым, Анатолием Эфросом, Анатолием Васильевым, Теодоросом Терзопулосом, Кириллом Серебренниковым, Теодором Курентзисом — своего рода живой оммаж замечательной актрисе и история русского театра последних десятилетий. Здесь же, внутри и вокруг инсталляции, состоятся творческие встречи, показы, а также презентация книги Сергея Николаевича, посвященная Алле Демидовой.

«Граунд Солянка»
26 октября – 26 ноября

литературная прогулка

Пригов. Азбуки
Парк «Зарядье», фестиваль «Территория», Brusfest, Мастерская Брусникина

Фото: Фотоархив журнала «Огонёк» / Коммерсантъ

Мастерская Брусникина и фестиваль Brusfest стали в этом году главным творческим партнером «Территории» — сразу несколько премьер в афише являются результатом сотрудничества обеих институций. Собственно говоря, «Территория» уже давно не только фестиваль, но и продюсерский центр — но в этом году, в отсутствие зарубежных гастролеров, эта функция фестиваля становится особенно заметной и важной. Среди созданных специально по заказу или при активном участии фестиваля проектов можно выделить «Пригов. Азбуки» — сочиненную куратором и режиссером Александром Вартановым литературную прогулку по парку «Зарядье», посвященную отношениям поэта, поэзии и города.

Парк «Зарядье»
20, 21, 23 октября, 20.30
24, 25 октября, 15.00 и 20.00


Вся лента