Время новых технологий нефтедобычи

На Юрубчено-Тохомском месторождении Красноярского края завершено строительство рекордной скважины

281,5 т нефти в сутки. Такой пусковой дебит новой многозабойной скважины на Юрубчено-Тохомском месторождении в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края. Этот показатель в разы превышает среднероссийские для новых скважин.

Но достижения специалистов входящей в «Роснефть» «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» не только в этом. Инновационные разработки, которые были применены при строительстве скважины, позволили достигнуть почти стопроцентной эффективности бурения в рифейских карбонатных отложениях – эти породы сформировались примерно миллиард лет назад, они тверже гранита, но в то же время в них много разломов. Для бурения это непростые условия, но задача стоит того, чтобы ее решить: преимуществами рифейских отложений являются их продуктивность и нефтеносность, а также высокое качество добываемой нефти. «У нас очень высокоабразивные, крепкие породы, – отмечает Денис Ганиев, начальник отдела инжиниринга бурения АО «Востсибнефтегаз». – В них имеются многочисленные разломы и трещины, и раньше бурение в таких условиях было невозможно. Наши достижения в том, что мы, во-первых, смогли в таких условиях пробурить такой большой горизонт – больше двух тысяч метров. И во-вторых, на данной скважине получены очень высокие дебиты по сравнению с другими месторождениями».

Многочисленные разломы могут осложнять проходку. Чтобы буровой раствор не уходил в трещины, специалисты «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» применили собственную разработку – бурение на депрессии. Буровую жидкость насытили азотом, благодаря чему снизили ее давление, и она перестала уходить в трещины. А для того, чтобы максимально точно вывести скважины к нефтеносным слоям, применили новый метод сейсмогеологического анализа, который разработали специалисты Института геологии и разработки горючих ископаемых «Роснефти». Все это и позволило в непростых породах проложить рекордную многозабойную скважину с четырьмя горизонтальными стволами общей протяженностью 5 280 м и протяженностью горизонтального участка 2 220 м.

На Юрубчено-Тохомском месторождении в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края завершено строительство рекордной для рифейских отложений многозабойной скважины с четырьмя горизонтальными стволами. Общая протяженность скважины – 5 280 м, горизонтального участка – 2 220 м.


Благодаря большим дебитам и высокому качеству нефти Юрубчено-Тохомское месторождение сегодня является одним из перспективных центров нефтегазодобывающей промышленности в Восточной Сибири. Текущие извлекаемые запасы нефти составляют более 350 млн т. В пределах Юрубченского лицензионного участка открыто девять залежей углеводородов. Для его эффективной разработки активно применяются новые технологии. Благодаря наукоемким разработкам и внедряемым проектам «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» сегодня считается одним из самых инновационных предприятий «Роснефти», а Юрубчено-Тохомское месторождение – площадкой для отработки пилотных технологий, которые в дальнейшем тиражируются в других регионах.

Вся лента