Верховный суд признал законным размещение магазина на территории кондитерской фабрики

Размещение магазина на земельном участке, отведенном под пищевую промышленность, не считается нарушением, решила экономколлегия Верховного суда (ВС) РФ.

В марте 2019 года госкомитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым оштрафовал на 105 тыс. руб. кондитерскую компанию ООО «Заря» за нецелевое использование арендуемых предприятием земель (ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ). Участок согласно реестру предназначался под «пищевую промышленность», но помимо этого там располагался магазин по продаже кондитерских изделий, что и вызвало претензии госоргана.

«Заря» не согласилась с этим и оспорила штраф в Арбитражном суде Крыма, настаивая, что наличие магазина не противоречит целевому использованию земли. Суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили иск, но кассация отменила эти решения и поддержала госорган. Фабрика добилась передачи дела в экономколлегию ВС.

В своей жалобе компания настаивала, что магазин используется для осуществления реализации производимых фабрикой кондитерских изделий, то есть «вспомогательной по отношению к пищевой промышленности деятельности», что допускается ст. 37 Градостроительного кодекса РФ и не требует дополнительных разрешений и согласований. Кроме того, спорный участок относится к производственной зоне предприятий III класса опасности, а согласно «Временным правилам землепользования и застройки территории городского округа Симферополь Республики Крым», в таких зонах допустимо размещать объекты торговли.

В среду, 30 сентября, ВС отменил постановление кассации, оставив в силе решение первой и апелляционной инстанций в пользу компании.

Екатерина Волкова

Вся лента