Суд отказал в возвращении фонду «Содействие — XXI век» 2,5 млн руб. на «пилот» мультфильма

Арбитражный суд Пермского края рассмотрел дело по иску благотворительного фонда «Содействие — XXI век» к бюджетному учреждению «Пермский государственный клуб-киноцентр „Пермская синематека“» о взыскании 2,5 млн руб. Как сообщается в решении суда, по мнению истца — эти средства были использованы с нарушением условий соглашения о благотворительной помощи. Ответчик утверждает, что полученные от истца средства были перечислены ООО «Мастерская Павла Лунгина» на создание «пилота» полнометражного анимационного фильма «Капризка». После завершения производства мультфильма был подписан акт об окончании работ, а результаты переданы истцу.

Истец посчитал финансовый отчет, представленный ответчиком, сфальсифицированным. Фонд отмечает также — в титрах к мультфильму не указано, что при его создании использовались средства благотворительной помощи.

Суд с участниками процесса посмотрел мультфильм и не нашел оснований для удовлетворения иска. «Поскольку поставленная цель соглашения, заключенного между истцом и ответчиком, достигнута, оснований для удовлетворения требований не имеется»,— говорится в решении суда.

Фонд «Содействие — XXI век» создан в 2010 году. На счетах этой структуры аккумулируются добровольные поступления от крупнейших предприятий-налогоплательщиков региона.

Вся лента