В минсемьи Башкирии предлагают повышать рождаемость, борясь с абортами и приглашая мигрантов

В министерстве семьи, труда и соцзащиты населения Башкирии пришли к выводу, что дорогостоящая процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), которую оплачивает в том числе бюджет, оказалась не самой эффективной с точки зрения повышения рождаемости. На текущий год из бюджета республики на эти цели выделено 83,2 млн руб. При ежегодной реализации мероприятий можно ожидать около 2,6 тыс. рождений за пять лет, сообщила на парламентских слушаниях вице-премьер, министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова. «Мы пришли к выводу, что это реально очень дорого»,— отметила министр.

По словам госпожи Ивановой, в правительстве полагают, что большего эффекта для повышения рождаемости можно достичь, оказывая психологическую помощь роженицам, желающим сделать аборт. Только пятая часть абортов совершается по медицинским показаниям, отметила Ленара Иванова. «Повышение качества доабортного консультирования даст как минимум 2,48 тыс. рождений»,— отметила она.

«Можно поговорить с женщиной, понять, какие у нее проблемы, рассказать, какая государственная поддержка сегодня существует и сохранить этого ребенка»,— добавила министр.

Также власти, как можно судить из ее доклада, намерены повышать рождаемость за счет привлечения молодых мигрантов — наладить взаимодействие с национальными диаспорами и приглашать для поступления в вузы Башкирии «толковых выпускников школ из стран СНГ». Желающим по окончании вуза остаться работать в республике будет оказываться помощь в оформлении российского гражданства, отметила министр.

Влада Шипилова

Вся лента