Коммерсантъ FM

Качество госрегулирования в России осталось на уровне между Белоруссией и Украиной

Качество государственного регулирования в России в 2019 году повысилось, но при этом остается низким, свидетельствуют данные проекта Worldwide Governance Indicators (WGI) Всемирного банка. Индекс качества госрегулирования увеличился с –0,55 пункта в 2018 году до –0,43 в 2019 году.

Индикаторы WGI используют шкалу от –2,5 балла (худшее значение) до 2,5 балла (лучшее значение). Рейтинг рассчитывается с 1996 года, полные данные доступны на сайте Всемирного банка.

Качество госрегулирования в России, по данным Всемирного банка,— чуть выше, чем в Белоруссии, но хуже, чем на Украине. До 2017 года Россия опережала Украину по данному показателю. Значение индекса вернулось к показателю 2016 года, однако Всемирный банк за три года отметил его рост на Украине до –0,26 пункта.

Другой индикатор WGI, индекс эффективности госуправления, оказался единственным увеличившимся до положительной величины — с –0,06 пункта в 2018 году до 0,15 в 2019-м. На расчет повлияли результаты опроса Gallup: согласно исследованию, в России стало больше довольных системой общественного транспорта, дорогами и качеством образования. Остальные показатели, в том числе индексы политической стабильности, контроля над коррупцией и верховенства закона, остались практически без изменений.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...