Екатеринбургские депутаты раскритиковали идею создания ТОСов

Депутаты думы Екатеринбурга раскритиковали идею создания органов территориального общественного самоуправления (ТОС). Во время обсуждения вопроса об определении границ ТОСа в Орджоникидзевском районе представитель инициативной группы не смог назвать четкую причину создания нового юрлица. Это вызвало бурную дискуссию среди депутатов.

«В последнее время ТОСы у нас растут, как грибы. Люди создают их, но ничего не делают. Хорошо, что в Екатеринбурге есть инициативные жители, но пусть они занимаются этой деятельностью в рамках двора и без юридических бумаг. Если у нас будет так много ТОСов, то в бюджете города придется закладывать полмиллиарда на гранты для них»,— возмутился депутат Михаил Вечкензин. Его поддержал коллега Дмитрий Николаев: «Люди думают не о том, для чего создавать, а о том, как бы получить средства из бюджета. Ведь после создания ТОСа, город должен его финансировать». В качестве альтернативного варианта созданию ТОСа депутат Александр Колесников предложил благоустроить двор за свой счет, либо подать заявку на участие в программе «Комфортная городская среда».

Некоторые депутаты полагают, что с массовым созданием ТОСов может быть связан спикер гордумы Игорь Володин. «Это уже второй или третий ТОС с округа Игоря Володина. Не понятно, зачем спикер вводит людей в заблуждение, объясняя, что для строительства детской площадки, укладки асфальта или реставрации фасада необходимо создавать ТОС. Это трата времени людей и отсутствие компетентности»,— подчеркнул депутат Алексей Вихарев.

Председатель гордумы Игорь Володин опроверг эту информацию. «Ко мне эти люди не приходили и решили создать ТОС самостоятельно. Согласно положению, депутаты могут только утверждать границы ТОСов»,— добавил он.

Сейчас в гордуму подано 16 заявок об утверждении границ ТОСов. По данным мэрии, всего в Екатеринбурге зарегистрировано 49 ТОСов, 32 из которых являются действующими.

Вся лента