Amnesty International заплатила за молчание родственников совершившего самоубийство сотрудника

Правозащитная организация Amnesty International достигла внесудебного урегулирования по иску от родственников одного из своих сотрудников, совершившего самоубийство на рабочем месте в 2018 году. Как сообщила газета The Times с ссылкой на осведомленные источники, условием выплаты компенсации £800 тыс. стало подписание документа о неразглашении обстоятельств урегулирования.

Это самая крупная выплата Amnesty International в делах, связанных с сотрудниками организации. Иск к организации подала Мартина Перро, вдова покончившего с собой в 2018 году Гаэтана Муту, который проработал в Amnesty International более 30 лет и был видным специалистом по Западной Африке.

В мае 2018 года коллеги обнаружили его мертвым в парижском офисе организации, где он работал. В предсмертной записке он написал, что уходит из жизни, поскольку он на протяжении долгого времени не встречал понимания и не получал поддержки в работе от руководства организации, все его просьбы оставались без внимания. Спустя несколько недель после его смерти покончила с собой другая сотрудница Amnesty International, но уже в британском офисе.

Начатые по факту двух самоубийств независимые проверки показали, что «благополучие сотрудников» страдает от «токсичной культуры труда», сотрудники зачастую подвергаются «сильнейшему стрессу», «дискриминации», «буллингу», страдают от «недоверия», а главная причина этого — несостоятельность организационной культуры и руководства».

Алена Миклашевская

Вся лента