Олег Лавричев избран спикером думы Нижнего Новгорода

На первом заседании городской думы Нижнего Новгорода седьмого созыва депутаты выбрали ее председателем Олега Лавричева. Он был выдвинут депутатским объединением «Единой России», за него проголосовали 26 депутатов, двое были против, еще четверо воздержались.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Выдвинутые другими партиями на пост спикера Александр Чернышов, Татьяна Гриневич и Николай Сатаев получили в свою поддержку от двух до пяти голосов.

Добавим, что на первом заседании гордумы присутствовали 34 депутата из 35. Единоросс Владимир Амельченко, на протяжении пяти лет не посещавший заседания думы шестого созыва, в очередной раз не явился. Он также не пришел на предыдущее собрание, где избравшимся депутатам вручали удостоверения.

Также рейтинговым голосованием депутаты избрали четверых заместителей председателя. В помощь спикеру Лавричеву делегированы единоросы Евгений Костин, Денис Миронов, Владимир Тарасов и Николай Сатаев от КПРФ. Последние двое планируют работать на постоянной основе, то есть с получением зарплаты в гордуме.

Иван Сергеев

Вся лента