Кубок Стэнли вернулся к «Тампе»

Клуб из Флориды вновь выиграл трофей через 16 лет

Хоккеисты «Тампа-Бей Лайтнинг» обыграли в шестом матче финала play-off Национальной хоккейной лиги (НХЛ) соперников из «Даллас Старс» — 2:0 и стали обладателями Кубка Стэнли. Голкипер Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачев, форварды Никита Кучеров и Александр Волков, игравшие в финальной серии в составе «Тампы», чемпионским титулом НХЛ завладели впервые.

Шестой матч финальной серии Кубка Стэнли, в котором на стадионе «Роджерс Плейс» в Эдмонтоне (Канада) «Даллас Старс» принимал «Тампа-Бей Лайтнинг», завершился победой номинальных гостей — 2:0. Таким образом, выигравшая со счетом 4:2 финальную серию play-off команда Джона Купера во второй раз в своей истории стала обладателем Кубка Стэнли. В первый раз это случилось в 2004 году. В 2015 году «Тампа» дошла до финала, но уступила «Чикаго Блэкхокс» — 2–4. В нынешнем play-off «Тампа» поочередно обыграла «Коламбус» (счет в серии 4:1), «Бостон» (4:1) и «Нью-Йорк Айлендерс» (4:2).

В составе победителей шайбы в заключительном матче финальной серии забросили Брейден Пойнт (13-я минута) и Блейк Коулман (28). Российский форвард «Тампы» Никита Кучеров отметился результативной передачей в эпизоде с первым голом. Защитник победителей Михаил Сергачев отметился одним броском и тремя силовыми приемами. Вратарь Андрей Василевский сделал 22 сейва, а дебютировавший в play-off нападающий Александр Волков провел один силовой прием.

Один из лучших игроков нынешнего play-off голкипер «Далласа» Антон Худобин отразил 27 бросков. «Сейчас чувств нет. Просто пусто. Мы не победители. Но характер в этой комнате невероятный. Послушайте, что было в прошлом, это прошлое. Прямо сейчас будущее и настоящее. Давайте подумаем об этом»,— приводит слова Худобина журналист Тейлор Бэрд в своем аккаунте в Twitter.

Игравшие за «Тампу» в финальной серии россияне Василевский, Сергачев, Кучеров и Волков стали чемпионами НХЛ впервые. При этом Василевский оказался третьим российским вратарем — обладателем Кубка после Николая Хабибулина (2004) и Илья Брызгалова (2007). Хабибулин, заметим, завоевал трофей, также защищая ворота «Тампы». Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром play-off, набрав в 25 матчах 34 очка (7 шайб + 27 передач) и на одно очко опередив Брейдена Пойнта. Это второй результат среди российских игроков в истории НХЛ по количеству очков в одном розыгрыше Кубка Стэнли после рекорда Евгения Малкина (36 очков, 2009 год).

Вера Мухина

Вся лента