В Петербурге будут судить подельника экс-главы Ростехнадзора за хищение 5,6 млрд рублей

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении членских взносов и денежных средств компенсационного фонда. Как сообщили “Ъ-СПб” в надзорном ведомстве, обвиняемым является 51-летний Алексей Шувалов, которого будут судить по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в составе организованной группы, в особо крупном размере), п.«б» ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, в особо крупном размере).

По версии следствия, Шувалов совместно с иным лицом в 2009 – 2010 годах создали организованную группу, в состав которой вошло не менее 10 человек, в том числе экс-руководитель Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков. За период действия ОПГ вплоть до 2017 года, используя расчетные счета подконтрольных юридических лиц, преступники похитили денежные средства на общую сумму не менее 5,6 млрд рублей.

Кроме того непосредственно обвиняемый с использованием подконтрольных ему юрлиц похитил денежные средства компенсационных фондов и членские взносы саморегулируемых организаций на общую сумму не менее 150 млн руб., которые в дальнейшем были легализованы им через подставные фирмы.

Уголовное дело в отношении Шувалова направлено в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу. Досудебное производство в отношении остальных соучастников преступления в настоящий момент продолжается.

Вся лента