В «Максимовском свинокомплексе 3» начата процедура наблюдения

Арбитражный суд Башкирии ввел процедуру наблюдения в АО «Максимовский свинокомплекс 3» (входит в группу предприятий американского предпринимателя российского происхождения Элиота Данилофф). Временным управляющим предприятия назначен Александр Ларкин из СРО арбитражных управляющих Центрального федерального округа. Итоги процедуры суд намерен рассмотреть 12 февраля 2021 года.

Инициатором банкротства АО была межрайонная ИФНС №31. Она включена в реестр требований кредиторов с суммой 1,3 млн руб., из которых 599 тыс. — задолженность по уплате предприятием НДФЛ, 168 тыс. — долг по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд, 490,7 тыс. — задолженность по уплате налогов, пени и штрафы.

Ранее процедура банкротства была запущена в других предприятиях группы, в том числе в АО «Максимовский свинокомплекс», АО «АПК Максимовский», «Аургазинский свинокомплекс».

АПК «Максимовский» было крупным производителем мяса свинины в Башкирии с мощностью около 9 тыс. т в год. Предприятия группы расположены в поселке Максимовка под Уфой, в Аургазинском, Бирском и Чишминском районах. В последние годы крупнейшим производителем свинины в Башкирии стала группа «Таврос», мощности которой, по информации минсельхоза республики, рассчитаны на производство 60 тыс. т мяса в год.

Ирина Самойлова

Вся лента