В Свердловской области от коронавируса привились первые добровольцы

Первые добровольцы из Свердловской области привились от новой коронавирусной инфекции. Как сообщили в региональном оперативном штабе, прививку поставили главный хирург Екатеринбурга, кандидат медицинских наук Алексей Столин, а также заведующая приемным отделением Верхнепышминской городской больницы Лидия Лодочникова.

«Вакцина, разработанная центром им. Гамалеи, относится к двухфазной, поэтому через три недели добровольцам будет поставлена вторая прививка. За их самочувствием будут ежедневно наблюдать коллеги из медучреждений»,— сообщили в региональном штабе.

Напомним, тестовая партия вакцины от коронавируса поступила в регион 21 сентября. Ранее заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков сообщал, что вакцинация запланирована на вторую половину октября и продлится до января 2021 года.

На 25 сентября в регионе выявлено 28 436 случаев заражения коронавирусом, включая 21 455 выздоровевших человек и 589 умерших пациентов. До 28 сентября действует режим самоизоляции для жителей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. В Свердловской области возобновили работу аквапарки, цирки, развлекательные аттракционы, торговые центры, фитнес-центры, магазины и другие учреждения.

Вся лента