Проблему обманутых дольщиков в Удмуртии планируют решить до конца 2021 года

До конца 2021 года в Удмуртии планируют решить проблему с обманутыми дольщиками и сдать в эксплуатацию все дома-долгострои. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона со ссылкой на Александра Бречалова, который встретился с дольщиками ЖК «Родниковый край», который начали строить еще в 2014 году. В настоящее время эти дома введены в эксплуатацию, что позволит решить проблемы 164 человек.

«Эти дома на самом деле не достроены, а вновь с нуля построены. Вы знаете, что пришлось их фактически снести и по тем же проектам возвести новые. Мы не будем скрывать, что в силу разных технико-юридических моментов нам три раза пришлось переносить сроки. Я благодарен прокуратуре Удмуртии, работали в конструктивном диалоге. И самое главное — благодарю тех самых, уже не обманутых дольщиков, потому что как бы ни был высок градус напряжения, все равно общались и делали общее дело, с пониманием относились к ситуации. Несмотря на сложность задачи, застройщик тоже не подвел. Так что это общая, командная работа»,— отметил господин Бречалов.

Так, после сдачи четырех домов ЖК «Родниковый край» в Удмуртии осталось девять домов с обманутыми дольщиками. «В октябре завершится строительство, и будут введены в эксплуатацию два дома на улице Нижней 38-й и 39-й – 148 дольщиков. И второй квартал 2021 года – это дом на улице Петрова, 49 – 125 дольщиков»,— отметил премьер региона Ярослав Семенов.

Он добавил, что по еще двум объектам вопрос будет решаться через механизм 42 закона, когда предоставляются участки на конкурс и побеждает застройщик, который предоставит наибольшее количество квартир для обманутых дольщиков — это улицы Орсовская и Сабурова. Проблему с тремя домами —ЖСК «Автономная», «Академград» и «Теплоблок» — решат через «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». Они должны выбрать один из механизмов — достройку или выделение денег дольщикам, для чего нужно провести техобследование и определить стоимость квадратного метра. Проблему дома на ул. Льва Толстого, 24 планируют решить силами регионального фонда защиты прав граждан.

Вся лента