Мэр Рыбинска попросил у Михаила Мишустина денег для города

Глава города Рыбинска Ярославской области Денис Добряков во время форума «Дни лидеров муниципального управления» обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой оказать финансовую поддержку для восстановления исторической части города. Стенограмма разговора глав муниципалитетов с премьером опубликована на сайте правительства РФ.

Фото: Пресс-служба администрации Рыбинска

Форум проходил в Великом Новгороде. Господин Добряков рассказал главе правительства, что в Рыбинске, который в следующем году будет отмечать 950-летие со дня основания, уже пять лет занимаются восстановлением исторической части города. «Это фасады, кровли. Это особая программа восстановления исторических вывесок, которая уже привлекла федеральное внимание и получила одобрение горожан. Мы все по-новому посмотрели на свой родной исторический город. В 2017 году наш опыт был отмечен на конкурсе Минстроя в качестве одной из лучших практик»,— рассказал Денис Добряков.

Он отметил, что деньги на эти цели выделяются городским бюджетом. Участвуют в финансировании предприниматели и собственники исторических домов. А получить господдержку на восстановление исторической части города Рыбинск не может, так как, по его словам, такая поддержка оказывается городам с населением до 100 тыс. человек, а в Рыбинске численность жителей около 200 тыс.

Глава Рыбинска попросил Михаила Мищустина дать возможность участвовать в федеральных программах благоустройства исторических мест городам с населением до 200 тыс. человек. Премьер-министр пообещал главе Рыбинска рассмотреть его предложение.

Антон Антонов

Вся лента