Корпоративные новости на “Ъ FM”

Сбербанк представил новый бренд «Сбер». На его внедрение потребуется примерно $2,5 млрд в течение пяти-шести лет, заявил на презентации глава компании Герман Греф. Зонтичный бренд экосистемы ранее был применен, в частности, в таких сервисах, как «СберМаркет», «СберЗдоровье», «СберФуд». Банк также сменил свой классический логотип на логотип с зеленым, желтым и синим цветом и галочкой в круге. По словам Грефа, галочка — это символ целеустремленности, а круг символизирует сфокусированность.

Агентство S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг ПСБ на одну ступень до уровня «BB» со стабильным прогнозом. Решение связано с усилением роли банка для правительства — его доля в финансировании контрактов предприятий оборонной отрасли выросла. Это укрепляет позиции Промсвязьбанка как опорного банка для работы со стратегически важным сектором ОПК, тем самым способствуя улучшению показателей кредитоспособности банка, указывает S&P.

Сбербанк на презентации, посвященной ребрендингу компании, представил новые гаджеты. В ТВ-приставке SberBox 185 каналов и функция видеошопинга. Второе устройство — дисплей для видеозвонков с управлением голосом и жестами SberPortal. Также было презентовано семейство цифровых помощников «Салют». Это три ассистента-персонажа с разными характерами — Сбер, Афина и Джой. Использовать их можно будет в смартфонах и двух новых устройствах «Сбера».

Вся лента