В Башкирии развернут дополнительно 200 коек для больных коронавирусом

Минздрав Башкирии до конца недели развернет дополнительно 200 коек в стационарах для больных коронавирусом, сообщает пресс-служба главы республики. Меру объясняют «возможным ростом заболеваемости».

«Коронавирус в каком-то смысле возвращается,— приводит пресс-служба слова главы региона Радия Хабирова.— Мы видим, что многие европейские государства находятся под ударом, растет число заболеваний и у наших соседей. Это может дойти и до нас».

Глава отметил, что «мы несколько расслабились» и призвал «уделять особое внимание эпидемиологической безопасности, прежде всего в медицинских учреждениях». «Осенне-зимний период будет непростым»,— отметил он.

Официальная статистика заболеваемости новым коронавирусом в Башкирии, между тем, не подтверждает необходимости в дополнительных местах в стационарах. В минздраве республики ранее сообщали, что в инфекционных госпиталях для больных коронавирусом создано более 3 тыс. мест. С диагнозом новый коронавирус на сегодняшний день, согласно данным минздрава, госпитализированы всего 53 человека, еще 515 лечатся дома.

Ирина Самойлова

Вся лента