В Тобольске суд приговорил к 6 годам колонии пенсионера за расстрел своих родственников

Тобольский районный суд приговорила к шести годам колонии строгого режима 62–летнего мужчину, обвиняемого по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества) и ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц). Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По версии следствия, в апреле мужчина приехал на тракторе в деревню Маслова к дочери и ее семье. Он трактором перевернул автомобиль дочери, которая после этого выбежала из дома вместе с зятем и внуком. Затем мужчина из охотничьего ружья произвел около шести выстрелов в дочь и порядка трех — в зятя. В результате женщина попала в больницу в тяжелом состоянии с ранениями груди и головы. Ее мужу и сыну также была оказана медицинская помощь.

Как рассказали в региональном СКР, до инцидента осужденный передал внуку по договору дарения квартиру в деревне Маслова. Спустя какое-то время мужчина передумал и попросил родственников вернуть жилье, однако те отказались сделать это.

6 апреля следователи регионального СКР и сотрудники отдела МВД «Тобольский» задержали мужчину. Позже Тобольский городской суд арестовал его на два месяца.

Тобольский райсуд также взыскал с осужденного более 1 млн. руб. материального ущерба и 550 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда.

Илья Смирнов

Вся лента