Из-за пандемии турпоток в Ярославскую область снизился в три раза

За восемь месяцев 2020 года Ярославскую область посетили 1,043 млн туристов, сообщили в региональном департаменте туризма. В департаменте отметили, что это в три раза меньше, чем было в прошлом году. По данным департамента, за январь-сентябрь 2019 года регион посетили 3,6 млн туристов. Значительное снижение турпотока объясняется пандемией коронавируса и введенными в связи с этим ограничениями. В частности, более четырех месяцев не работали отели и гостиницы региона.

Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области

В сложившихся условиях, по информации департамента, в 2020 году определились три наиболее популярных у приезжающих в область туристов маршрута. Ими стали «Рыбинское море: теплоходная прогулка», «Неспешные выходные в Ярославии», а также «Лето на Волге: Ярославль и село Вятское».

Во время обсуждения на заседании регионального правительства вопросов развития туристической отрасли региона губернатор Дмитрий Миронов сообщил, что область поставила задачу довести к 2025 году въездной турпоток до 8 млн человек. «Эта задача остается на повестке дня. Необходимо перестраивать работу отрасли в существующих условиях, использовать новые подходы для привлечения туристов»,— отметил господин Миронов.

Работа в этом направлении уже ведется. Для повышения транспортной доступности региона запущены программы трансферных рейсов из Туношны через Шереметьево по всей сети компании «Аэрофлот». Ярославль связан авиарейсами с Санкт-Петербургом, Москвой, Казанью и Крымом. В этом году запущен скоростной поезд «Ласточка», связавший Ярославль с Москвой и Костромой. Совместно с РЖД организована остановка скоростных поездов на станции Берендеево под Переславлем-Залесским.

В департаменте уточнили, что для развития экологического и оздоровительного туризма, а также для автопутешественников, в регионе разработана специальная карта, на которой отображены соответствующие турмаршруты и зоны автокемпингов на территории области.

Дарья Сабаева

Вся лента