«Роскосмос», «Первый канал» и авторы «Холопа» снимут художественный фильм в космосе

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин станет сопродюсером художественного фильма, сюжет которого предусматривает полет на Международную космическую станцию (МКС), сообщила госкорпорация. Для съемок картины режиссера Клима Шипенко, известного по фильмам «Холоп» и «Текст», осенью 2021 года планируется отправить актера в космос. Главного героя фильма и его дублера выберут в ходе открытого конкурса.

Фильм под рабочим названием «Вызов» будут совместно снимать «Роскосмос», «Первый канал» и продюсерская группа Yellow, Black and White (YBW). В числе продюсеров — генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, генеральный продюсер YBW Эдуард Илоян и другие. «В настоящий момент стороны обсуждают детали будущего фильма: сценарий, технические возможности съемок и актерский состав»,— сообщил «Роскосмос». Госкорпорация отдельно выделила, что картина будет способствовать «популяризации космической деятельности России и героизации профессии космонавта».

В феврале YBW подписала с господином Шипенко контракт на выпуск эксклюзивного контента сроком на три года. Договор предусматривает выпуск как минимум одного фильма, одного сезона сериала и одного пилота сериала в год. Они будут выходить на стриминговом сервисе Start, принадлежащем YBW.

Подробнее — в материале “Ъ” «Режиссера вписали в контракт».

Вся лента