Администрация Перми отозвала проект изменения параметров ЖК «Арсенал»

Администрация Перми отозвала изменения в правила землепользования и застройки, касающиеся параметров IV очереди ЖК «Арсенал». Ранее с предложениями об изменении ПЗЗ обращался застройщик ЖК — «СМУ №3 Сатурн-Р». Как пояснил глава города Дмитрий Самойлов, решение администрации связано с отказом «Сатурн-Р» передавать школу в ЖК «Арсенал» в муниципальную собственность.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

«Данный проект выносился на рассмотрение думы в рамках соглашения между правительством Пермского края, администрацией Перми и застройщиком. После того как проект был внесен на рассмотрение, последовали заявления застройщика, что школа не может быть передана в собственность муниципалитета. Эту позицию он подтвердил лично на заседании комитета. Пока отношения с застройщиком по поводу школы не будут урегулированы — рассмотрение проекта неактуально»,— пояснил Дмитрий Самойлов. По его словам, администрация планирует «предпринять все усилия, в том числе и судебные, чтобы школа была передана в муниципальную собственность».

«Сатурн-Р» в 2018 году подписал с правительством края и администрацией города соглашение, по которому девелопер обязался безвозмездно спроектировать и построить в ЖК «Арсенал» школу на 1225 мест со стадионом и два детских сада — отдельно стоящий на 200 мест и встроенный на 75 мест. Взамен городские власти пообещали помочь девелоперу с подготовкой градостроительной документации по четвертой очереди ЖК. Однако рассмотрение этого вопроса на пленарном заседании Пермской думы было отложено, после чего этим летом «СМУ №3 Сатурн-Р» направило в администрацию Перми и правительство края письмо с уведомлением об одностороннем расторжении соглашения о строительстве социальных объектов.

В сентябре на заседании комитета гордумы по вопросам градостроительства, планирования и развития территории гендиректор «Сатурн-Р» Александр Репин заявил, что руководитель «СМУ №3 Сатурн-Р» Николай Кирюхин не имел права подписывать соглашение о строительстве и передаче социальных объектов городу, так как «он уполномочен подписывать соглашения до 5 млн руб.». Господин Репин сообщил также, что компания несет серьезные потери в связи с невозможностью приступить к строительству четвертой очереди «Арсенала». Ранее он не исключал, что из-за этого придется продать строительную компанию холдинга.

Вся лента