Германия выдала России обвиняемых в тяжких преступлениях

Из Германии в Россию экстрадировали трех человек, обвиняемых в тяжких преступлениях, сообщила Генпрокуратура РФ. ФРГ выдала обвиняемых в убийстве, посредничестве при взяточничестве, а также сборе сведений, охраняемых банковской тайной.

В частности, Германия экстрадировала Антона Позова. По версии следствия, в 2016 году в Москве он был посредником по передаче взятки главному специалисту — эксперту отдела арендных отношений территориального управления Росимущества. Он получил часть средств в размере 800 тыс. руб. и был задержан. После этого ему удалось скрыться, и его объявили в розыск. «В декабре 2018 года в связи с установлением его местонахождения на территории Германии Генеральная прокуратура РФ направила зарубежным коллегам запрос о его выдаче, который был удовлетворен»,— говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Вместе с господином Позовым в Россию экстрадировали Рустама-Бека Курбанова, которого обвиняют в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и Думитру Попа, которого обвиняют в сборе сведений, составляющих банковскую тайну (ч. 3 ст. 183 УК РФ) и в краже (п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ).

Вся лента