Депутата «Лиговки-Ямской» уволили из казенного учреждения из-за конфликта с главой округа

Депутат МО «Лиговка-Ямская» от партии «Единая Россия» Сергей Тарасов, который также работал в муниципальном казенном учреждении (МКУ), был уволен с должности после конфликта с главой муниципального образования (также депутатом от «ЕР») Вадимом Войтановским. Официальной причиной, записанной в трудовой книжке, является систематическое неисполнение служебных обязанностей, в частности, отсутствие на рабочем месте.

По информации “Ъ-СПб”, к данной ситуации привела перепалка между господами Войтановским и Тарасовым в ходе совещания комиссии по бюджету, финансам и благоустройству 15 сентября. По словам Сергея Тарасова, он пришел на совещание и сел слушать, но глава муниципалитета в грубой форме попросил его покинуть помещение. Согласно служебной записке господина Тарасова по данному конфликту (имеется в распоряжении редакции), Вадим Войтановский при этом производил впечатление нетрезвого человека. «Он вел себя вызывающе и указывал мне, как "нужно" голосовать при избрании главы МКУ»,— говорится в записке.

В результате данного конфликта Сергей Тарасов назвал оппонента м..ком (нецензурная форма слова «кретин» — “Ъ-СПб”), после чего в объяснительной записке главе МКУ Сергею Соколову пояснил, что вложил в это понятие. «Обращаясь к словарю русского языка С.А. Кузнецова, слово МУ..К — глупый, бестолковый человек, ничтожество. Он одновременно туп, зануден, бездарен, самодоволен, упрям, назойлив и бестолков»,— пишет господин Тарасов.

Уже в конце записки он сообщает, что подвергается давлению именно из-за того, что не хочет голосовать за кандидатуру Сергея Соколова при выборе главы МКУ. «Причины моего отсутствия на рабочем месте являются уважительными, так как они связаны с выполнением Ваших устных распоряжений. Ваши действия в отместку за позицию как депутата нельзя считать достойными ни руководителя, ни мужчины»,— написал господин Тарасов. Он также рассказал “Ъ-СПб”, что намерен оспорить свое увольнение в суде, и рассмотрит возможность обращения в трудовую инспекцию.

Вадим Войтановский, как и Сергей Соколов приводят прямо противоположную версию событий. Они говорят, что депутат явился на заседание в предположительно нетрезвом состоянии и с некой банкой. «У нас идет совещание, открывается дверь, с какой-то банкой входит Сергей Тарасов, расхристанный, в верхней одежде и садится, раскинув ноги, на стул»,— говорит глава муниципального образования. После этого он якобы попросил депутата уйти, но тот отказался. Затем они оба вышли в коридор, где господин Тарасов и обозвал Вадима Войтановского. Последний намерен обратиться в полицию.

Той же версии придерживается и глава МКУ, который находился в помещении. Он полагает, что Сергей Тарасов был нетрезв. «Он начал грубо выражаться: да ты там такой, сякой, м..ак. Говорил, что отправит Войтановского в отставку. Зачем он это делал, я не знаю, но пришел он, мне показалось, сознательно спровоцировать подобную ситуацию. Мне даже показалось, что дойдет с его стороны до рукоприкладства»,— рассказывает господин Соколов.

В разговоре с корреспондентом “Ъ-СПб” Сергей Тарасов отметил, что в принципе не употребляет алкоголь, о чем известно почти всем сотрудникам муниципалитета, однако Сергей Соколов говорит, что видел его в состоянии опьянения.

Сразу два источника “Ъ-СПб”, являющихся сотрудниками аппарата муниципалитета и присутствовавшие на совещании 15 сентября, рассказали о своих наблюдениях. По их словам, Сергей Тарасов действительно зашел с бутылкой, но это была минералка. Первый источник сообщает, что Вадим Войтановский подумал, что у господина Тарасова был алкоголь, и именно это заблуждение спровоцировало агрессию в отношении депутата. Второй же собеседник “Ъ-СПб” полагает, что глава МО видел, что в руках пришедшего не спиртное, но ему просто не понравилось, что тот пришел. После этого Вадим Войтановский стал вести себя агрессивно и выгонять господина Тарасова. Они вместе вышли из помещения, после чего говорили на повышенных тонах, но что именно, никто из источников не услышал.

Олег Дилимбетов

Вся лента