Корпоративные новости на “Ъ FM”

ВТБ запускает для всех клиентов среднего и малого бизнеса новое мобильное приложение «ВТБ Бизнес QR». Оно позволит предпринимателям принимать платежи по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП) с низкой комиссией, без карт и терминалов. Для приема платежей по QR-коду предпринимателям необходимо иметь расчетный счет в банке ВТБ и установить на свой смартфон приложение «ВТБ Бизнес QR». Никакого дополнительного оборудования не потребуется. Принимать платежи можно моментально — сразу же после регистрации в приложении пользователям будет доступен статус операций онлайн. Для ИП, которые являются самозанятыми, функционал сервиса дополнительно позволяет формировать и отправлять покупателю чек, вести учет доходов от безналичных и наличных операций, создавать квитанции для уплаты налогов. Приложение полностью бесплатное, комиссия взимается только за проведение операций. Ее размер фиксирован и составляет 0,4% или 0,7% в зависимости от вида деятельности.

Датский производитель конструкторов Lego объявил о планах избавиться от одноразового полиэтилена в упаковке своих товаров. Вместо этого компания собирается использовать бумагу. Новая упаковка войдет в употребление уже в 2021 году, а ее разработка идет уже два года. За это время было создано 15 разных вариантов. На данный момент бумажные пакеты протестировали сотни детей и взрослых, и, по информации Lego, «детям они очень понравились».

Журнал Forbes оценивает доходы Дуэйна Джонсона в $87,5 млн. А в рейтинге Forbes самых высокооплачиваемых знаменитостей из всех сфер бизнеса — от спорта до эстрады — он на десятом месте. Особое внимание Forbes обращает на то, сколько Джонсон заработал благодаря стриминговому сервису Netflix: $23,5 млн — более четверти всех доходов. Столько он получил за роль в еще не вышедшем фильме «Красное уведомление».

Вся лента