«Дорогие товарищи» выйдут в ноябре

Какой получилась лента режиссера Андрея Кончаловского

Новый фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи» выйдет в широкий прокат в ноябре. Картина расскажет о расстреле рабочих в Новочеркасске в 1962 году. Информация о трагедии долгое время была засекречена. В минувшие выходные фильм Кончаловского получил специальный приз жюри Венецианского фестиваля. А уже в пятницу его покажут на закрытии «Кинотавра». Какой получилась картина? Об этом — Иван Якунин и Елена Иванова.

Фото: Саша Гусов

Продукты подорожали, а зарплата снизилась, что и стало причиной забастовки рабочих завода в Новочеркасске. 1июня 1962 года на митинг вышли несколько тысяч человек. Под лозунги «Хрущева — на мясо!» они перекрыли железную дорогу. Дальше события развивались стремительно: ночью в город вошли танки и солдаты, и уже 2 июня, когда протесты затронули центр города, военные начали стрелять в толпу.

Зритель картины «Дорогие товарищи» видит эту трагедию глазами главной героини Людмилы. Убежденная сталинистка и партработница, она уверена, что протесты нужно подавить силой. Правда, позже выясняется, что во время расстрела пропадает ее дочь, и Людмила пытается ее найти.

Семь человек, которых сочли зачинщиками, действительно приговорили к смертной казни. Во время «новочеркасского расстрела» погибли 26 человек, десятки получили ранения. Данные о трагедии засекретили на 20 лет. Первые свидетельства о ней начали появляться во время перестройки. События в Новочеркасске до сих пор редко попадали в медиа. И как отмечают критики, то, что Андрей Кончаловский обратился к этому белому пятну советской истории, уже важно.

Фильм «Дорогие товарищи» — попытка восстановить историческую справедливость», объяснял сам режиссер в интервью телеканалу «Культура»: «Трагизм умноженный на то, что был объявлен абсолютный запрет, и, как говорится, black out всего об этом — это произвело оглушающее впечатление. Потому что подписку о неразглашении, как государственной тайны, взяли у тысяч людей, и людям запретили об этом вспоминать. Вот это вот страшно. Знаете, как трудно заставить человек забыть?»

Впрочем, «Дорогие товарищи» — это не только история столкновения народа и власти. Вторую часть картины критики называют современным прочтением трагедии «Антигона». А главную роль Юлии Высоцкой считают чуть ли не лучшей в ее карьере. Герои фильма Кончаловского выходят за рамки стереотипов, и потому производят впечатление, считает кинокритик и шеф-редактор сайта «Искусство кино» Зинаида Пронченко:

«Со стороны кажется, что снято все традиционной манере, но, как мне показалось, те образы, которые он использует, настолько были затерты в культуре и в искусстве, но это не набор штампов, а набор всего того, что характеризует XX век, к сожалению, плоть от плоти. Поэтому мы гораздо глубже входим в контекст этой картины.

Ее действительно страшно смотреть».

Съемки фильма «Дорогие товарищи» завершились еще осенью прошлого года. А премьера прошла на Венецианском кинофестивале, буквально через несколько недель после начала протестов в Белоруссии. Так что параллелей, видимо, не избежать.

Бюджет фильма «Дорогие товарищи» ранее в Минкультуры оценивали в 150 млн руб.

Вся лента