Нижегородским рекам хотят найти попечителей

В Нижегородской области может быть создан институт попечительских советов для водных объектов. С соответствующей инициативой о внесении изменений в региональной закон об охране и использовании водных объектов выступил комитет по экологии областного заксобрания. По словам его главы Владислава Атмахова, к патронированию водных объектов планируется привлекать различные группы населения, организации и предприятия. Они будут отслеживать состояние водных объектов и формировать предложения по их охране и использованию.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

В регионе насчитывается свыше 9 тыс. рек и ручьев. Кроме того, есть многочисленные озера и пруды. Попечительские советы предлагается создавать в форме общественных объединений. Формироваться они будут по примеру уже действующих в Нижнем Новгороде попечительских советов парков.

По словам начальника государственно-правового управления заксобрания Виталия Ларионова, при составлении текста законопроекта депутаты перепутали термины. В соответствии законодательством, слово «патронаж» может быть использовано только для обозначения формы помощи гражданам, которые из-за состояния здоровья не могут заботиться о себе самостоятельно. Кроме того, в законопроекте не сформулированы положения о том, что же что именно будет являться предметом общественного контроля, так как водоемы могут использоваться большим количеством хозяйствующих субъектов с разными целями. Это может быть строительство объектов жизнедеятельности, рекреации, рыболовства и другие.

Владислав Атмахов заявил, что пока на рассмотрение заксобрания предлагается только концепция. Все остальные вопросы планируется доработать до октябрьского заседания парламента. Депутаты единогласно проголосовали за это решение.

Андрей Репин

Вся лента