Делегация Совета Федерации прибыла в Удмуртию с рабочим визитом

В Удмуртию с рабочим визитом прибыла делегация Совета Федерации Федерального Собрания России. Ее члены провели в Ижевске расширенное совещание, на котором рассмотрели актуальные вопросы совершенствования системы государственного и муниципального контроля и регулирования контрольно-надзорной деятельности, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Председатель комитета Совета по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко напомнил, что 31 июля президент Владимир Путин подписал два ключевых документа контрольно-надзорной деятельности — законы о госконтроле и об обязательных требованиях. «В развитии эти двух базовых законов, которые кардинально меняют систему контрольно-надзорной деятельности на всех уровнях, будет принят еще ряд важных документов. Это и законы-спутники, и нормативные документы Правительства России. Это революция, по большому счету, которая позволит сделать новый рывок в развитии нашей экономики»,— отметил господин Тимченко.

По его словам, изменения в закон должны превратить надзор в подсказку. Предприятия и учреждения зачастую допускают нарушения не преднамеренно, а по неопытности и недостатку информации. Эта «Регуляторная гильотина» должна стать системой предупреждения.

«Удмуртия уже является пилотным участником системы реформирования контроля и надзора, поэтому именно здесь сегодня мы проводим расширенное заседание. На связи многие другие субъекты РФ. Наша задача — на этапе подготовки учесть все недоработки»,— подчеркнул Вячеслав Тимченко.

Вся лента