«Норникель» разработал программу рекультивации земель, пострадавших от аварии

«Норникель» совместно с АНО «Экотерра» разработал программу рекультивации территорий, пострадавших от разлива топлива в конце мая в Норильске. Все мероприятия и технические решения носят щадящий характер, сообщает компания. До конца 2020 года планируется установить нефтеловушки, ликвидировать дренажные системы, которые были построены при ведении работ. Весной 2021 года будут установлены боновые заграждения, в период снеготаяния, схода льда и ледохода специалисты используют сорбенты. Кроме того, до 2022 года компания проведет ряд биологических (агротехнических и фитомелиоративных) мероприятий. В результате, как считают разработчики программы, на пострадавшей территории земля восстановится до состояния, соответствующего требованиям законодательства РФ.

Программа рекультивации была направлена 15 сентября на рассмотрение и согласование в межведомственную комиссию, созданную по приказу Минприроды РФ, сообщили в «Норникеле».

По данным Сибирского окружного информационного центра, вчера в Новосибирске СО РАН и ПАО «Горно-металлургическая компания "Норильский никель"» подписали соглашение о комплексном исследовании Арктики.

«Документ включает мероприятия по совместной реализации программы ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Норильске, а также выработке правил промышленного производства в Арктической зоне России»,— говорится в сообщении.

Напомним, 29 мая в районе Норильска в результате аварии на ТЭЦ компании «Норильский никель» около 20 тыс. тонн дизельного топлива попало в реки Амбарная и Далдыкан, а также в грунтовые воды. Это крупнейший подобный инцидент в российской Арктике. Возникла реальная угроза для природы Крайнего Севера и здоровья людей. Президент Владимир Путин ввел режим чрезвычайной ситуации 3 июня. Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде из-за аварии в 147,8 млрд руб. Иск к компании о возмещении ущерба был подан ведомством на прошлой неделе.

Оксана Павлова

Вся лента