«Водоканал» сэкономит на займах

Предприятие планирует привлечь кредитную линию на 1,8 млрд рублей по сниженной ставке

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» объявило аукцион на открытие возобновляемой кредитной линии в размере 1,8 млрд рублей. Предприятие планирует заменить действующую кредитную линию на более дешевую: ставка снизится с 8,97 до 7,42% годовых. Аналитики считают, что такое снижение выглядит обоснованным в связи уменьшением ставки Центробанка.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Как следует из материалов закупки, «Водоканал» объявил аукцион на открытие возобновляемой кредитной линии в размере 1,8 млрд рублей. Цель кредитования — пополнение оборотных средств. Срок предоставления средства — три года, процентная ставка — не более 7,42% годовых. Заявки на аукцион будут приниматься до 30 сентября, подведение итогов намечено на 14 октября 2020 года.

В «Водоканале» объяснили “Ъ”, что в настоящий момент у предприятия имеется возобновляемая кредитная линия в размере 1,8 млрд рублей с процентной ставкой 8,97% годовых и погашением в августе следующего года. «В настоящий момент задолженность по линии отсутствует, но ранее она периодически выбиралась в целях оперативной оплаты обязательств предприятия в условиях кратковременного недостатка средств»,— поясняют на предприятии. В «Водоканале» отмечают, что по результатам аукциона действующая линия будет заменена на более дешевую, рыночная ситуация это позволяет. «Цель прежняя — управление ликвидностью, обеспечение наличия у предприятия быстрого доступа к денежным средствам в случае необходимости»,— отметили в «Водоканале».

«Водоканал» уже добился снижения ставки по крупным кредитам. Так, Евразийский банк развития снизил предприятию кредитную ставку с 9,75 до 7,5% на проект реконструкции Северной станции аэрации (ССА) за 2,3 млрд рублей. Второй этап реконструкции Северной станции аэрации считается главным экологическим проектом Петербурга, реализация которого повысит эффективность очистки сточных вод от биогенов, вызывающих цветение Балтийского моря. Так, проект позволит увеличить мощность очистных сооружений с 800 тыс. до 1 млн куб. м сточных вод в сутки. Подрядчиком проекта назначены две компании: «Консалт Проект» вместе с ООО «Специализированное тоннельное строительство» (СТС), которое раннее принадлежало миллиардеру Владимиру Агияну и имеет многолетний опыт работы с «Водоканалом».

Глава агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров считает, что снижение ставки «Водоканалу» выглядит обоснованно. «В значительной части долгосрочных кредитных соглашений предусмотрена плавающая процентная ставка, зависящая от величины ключевой ставки ЦБ, поэтому такое снижение выглядит обоснованным: в июне 2019 года ключевая ставка составляла 7,75%, а в конце июля 2020 года — 4,25%. Таким образом, менее чем за 14 месяцев ключевая ставка была снижена на 3,5%, что привело к пересмотру процентных ставок по кредитам с плавающей ставкой»,— говорит господин Бурмистров.

Алексей Кириченко

Вся лента