Простые правила игры

Заместитель председателя правительства Ленинградской области—председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов о том, почему иностранные инвесторы выбирают этот регион для ведения бизнеса.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области—председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Иностранному бизнесу по-прежнему выгодно инвестировать в Россию с точки зрения затрат на локализацию производств и близости рынка сбыта. Ленинградская область — сильный рынок и удобный по логистике регион. Инвесторы приходят сюда, поскольку здесь можно производить продукцию на российский, европейский и мировые рынки. У нас есть варианты размещения как для инвесторов, желающих быть рядом с портовой инфраструктурой, так и ближе к такому крупному рынку сбыта, как Санкт-Петербург. Кроме того, диверсифицированная экономика Ленинградской области позволяет создать выгодную сеть кооперации внутри региона.

Иностранным инвесторам важны простые и открытые правила игры — в этих взаимоотношениях не может быть полутонов. Один из примеров — наше законодательство по налоговым льготам. Какими бы выгодными ни были эти преференции, если они не понятны для бизнеса — они не работают. Чтобы упросить процедуру, мы приняли решение давать льготы региональным инвестиционным проектам исходя из объема инвестиций на четыре-шесть лет. Эта схема понятна для иностранных инвесторов, и они активно ей пользуются.

Отношение к российским и иностранным инвесторам у нас абсолютно одинаковое. Сегодня из более чем 300 инвестпроектов, которые сопровождаются нашим Агентством экономического развития, 49 — иностранные. Многие уже работающие в Ленинградской области зарубежные компании заинтересованы в расширении своих производственных мощностей. Это хороший знак — значит, в Ленинградской области им работать комфортно.

Мы принимаем активное участие в Петербургском международном экономическом форуме и Российском инвестиционном форуме в Сочи, являющимися точками притяжения для многих иностранных компаний, которые планируют локализоваться в России. В прошлом году мы впервые самостоятельно провели бизнес-форум «Балтика—Китай», который объединил Европу и Азию и стал площадкой для обмена информацией между областными, европейскими и китайскими компаниями. В этом году темой нашего Балтийского регионального инвестиционного форума (BRIЕF) станет перестройка глобальных и создание региональных цепочек добавленной стоимости, поиск инвестиционных и экспортных ниш для предприятий Ленинградской области в новых экономических реалиях.

Лучшая реклама региона для инвесторов — отзывы тех, кто уже работает здесь. Причем честные отзывы: и о возможных сложностях, и об успешности проектов. Финский или немецкий бизнесмен, уже локализовавший свое производство в регионе, не обманет своих соотечественников. Именно поэтому мы всегда приглашаем наших иностранных партнеров на презентационные мероприятия — это самый эффективный маркетинг территории.

Вся лента