Незрячего водителя лишили прав

Прокуратура разбирается, как слепому жителю Оренбургской области выдали водительское удостоверение

Прокуратура Оренбургской области проверяет, при каких обстоятельствах незрячему жителю Медногорска выдали водительское удостоверение. Как выяснилось, в 2018 году пациенту поставили диагноз «слепота обоих глаз». При этом в том же году он получил право управлять автомобилем. По требованию прокурора суд аннулировал удостоверение водителя. По словам юристов, ситуация возникла из-за чьей-то халатности или взяточничества.

Фото: Валерий Мельников, Коммерсантъ

Житель Медногорска получил водительское удостоверение, несмотря на «имеющиеся медицинские противопоказания». Об этом сообщила прокуратура Оренбургской области. Как установил надзорный орган, с 2004 года водитель наблюдается у офтальмолога в городской больнице. В 2018 году пациенту поставили диагноз «слепота обоих глаз». «Указанный недуг препятствует гражданину в самостоятельном использовании автомобиля и управлении им»,— отмечает прокуратура. Однако в том же году незрячий получил право управлять транспортным средством.

Прокурор Медногорска обратился в суд с требованием лишить слепого водительских прав. Суд аннулировал документ. Прокуратура проверит, при каких обстоятельствах невидящему жителю Медногорска выдали удостоверение водителя. Как добавляет надзорное ведомство, оно планирует «обеспечить ответчика средствами реабилитации и необходимыми мерами социальной поддержки».

По словам партнера юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрия Шевченко, незрячему обладателю водительского удостоверения не грозит ответственность в такой ситуации, чего нельзя сказать о лице, выдавшем документ.

Юрист отмечает, что таким лицом может быть как медицинский работник, который подтвердил, что человека можно допустить к вождению, так и сотрудник ГИБДД, проводивший экзамен.

Как добавляет управляющий партнер бюро «Бишенов и Партнеры» Алим Бишенов, виновному может грозить административная ответственность за халатность в случае, если действительно все произошло по недосмотру, или уголовная, например за получение взятки. «Если будет установлено, что получение водительского удостоверения было сопряжено с дачей взятки, то ответственность будет зависеть от ее размера»,— говорит юрист.

Сабрина Самедова, Самара

Вся лента