Единороссы потеряли большинство в новосибирском горсовете

По предварительным итогам голосования за депутатов в горсовет Новосибирска, «Единая Россия» получила 22 мандата из 50 в действующем созыве. В прошлый раз у них было 33 места в представительном органе власти.

Согласно данным на сайте ГАС «Выборы», КПРФ выиграла на восьми округах (в прошлом созыве на 12). ЛДПР досталось вдвое больше мандатов — четыре. В горсовет прошли по одному представителю от «Родины» и «Зеленых».

На выборах победили 13 самовыдвиженцев, среди которых четыре представителя от оппозиционной коалиции «Новосибирск 2020». Среди них бывшая глава реготделения партии «Яблоко» Светлана Каверзина и глава новосибирского штаба Алексея Навального Сергей Бойко. Отметим, что на округе, по которому он выдвигался, ему удалось победить второго секретаря обкома КПРФ Рената Сулейманова. Последний избирался в горсовет с 1996 года.

Похожая ситуация у единороссов сложилась и на выборах в гордуму Томска. По предварительным данным, партия власти может получить не более 11 мандатов из 37. Остальные места достанутся оппозиционным силам.

Напомним, что 13 сентября, помимо депутатов горсовета, в регионе выбирали депутатов заксобрания и органов местного самоуправления. Всего в области было замещено около 5 тыс. мандатов. В горсовет Новосибирска баллотировались около 400 человек, из которых более четверти были самовыдвиженцами.

Юлия Сасевич

Вся лента