На модернизацию кранового хозяйства на ПНТЗ направлено 300 млн рублей

Группа ЧТПЗ инвестировала около 300 млн руб. на реализацию проекта модернизации кранового хозяйства на Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ), сообщили в пресс-службе группы. В рамках проекта до 2025 года в эксплуатацию будет введено порядка 25 новых мостовых кранов.

Для замены устаревшего оборудования и расширения производственных мощностей по приему металла на ПНТЗ уже введено в эксплуатацию два новых мостовых магнитных кранов, еще пять модернизированы. До конца 2020 года в трубопрокатных цехах и службе отгрузки готовой продукции и полуфабрикатов электросталеплавильного цеха «Железный Озон 32» установят еще пять кранов.

«Грузоподъемные операции являются неотъемлемой частью производственной деятельности. Масштабная модернизация позволит снизить простои оборудования, увеличить производительность цехов и, что самое важное, — обеспечить безопасные условия труда для сотрудников»,— отметил операционный директор трубного дивизиона Группы ЧТПЗ Алексей Дронов.

В данный момент на ПНТЗ задействовано 337 кранов, которые используются на всех этапах производства труб. За последние три года 62 крана переведено на радиоуправление — перемещающие операции выполняются без участия машиниста.

Как ранее писал “Ъ-Урал”, ПНТЗ запустил новый комплекс очистных сооружений AQA Генезис, который обеспечит «чистый» оборотный цикл водоснабжения трубных производств и позволит снизить воздействие предприятия на окружающую среду, сообщили в пресс-службе предприятия. Инвестиции в объект составили 520 млн руб.

Илья Смирнов

Вся лента