«Холидей» потребовал с владельца компании 27,5 млрд рублей

ООО «Компания «Холидей» обратилось в суд с заявлением о включении в реестр требований владельца компании Николая Скороходова 27,5 млрд руб. Судебное заседание по рассмотрению требования состоится в начале октября. Как уточнила “Ъ” представитель господина Скороходова в суде Ирина Гребнева, речь идет о привлечении Николая Скороходова к субсидиарной ответственности по долгам «Холидея».

Фото: Валерий Титиевский, Коммерсантъ

«Конкурсный управляющий компании обязан подать такое заявление в реестр. Мы пока не понимаем, как произведен расчет суммы требований, будем уточнять в ходе судебного процесса»,— сказала Ирина Гребнева.

В мае этого года в отношении Николая Скороходова была введена процедура реализации имущества. Как ранее сообщал “Ъ”, в начале 2018 года «Холидей» был крупнейшим сибирским ритейлером, управляющим тремя сотнями магазинов в Омской, Кемеровской, Томской и Тюменской областях, а также в Алтайском и Красноярском краях. В марте 2019 года компания признана банкротом, в июне процедура реструктуризации долгов была введена в отношении владельца и бывшего гендиректора «Холидея» Николая Скороходова, который выступал поручителем по кредитам компании.

Оксана Павлова

Вся лента