В США показали фильм о погибшем капитане ярославского «Локомотива»

Фильм о жизни капитана ярославского хоккейного клуба «Локомотив» Ивана Ткаченко, погибшего вместе с командой в авиакатастрофе в аэропорту Туношна под Ярославлем, показали в США, сообщает ТАСС со ссылкой на посла России в соединенных штатах Америки Анатолия Антонова. Премьерный показ фильма «Капитан Немо», снятого режиссером Еленой Михеевой, прошел в посольстве России в столице США. В сообщении отмечается, что на показ собрались живущие в Америке соотечественники и поклонники русской культуры.

Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области

По словам господина Антонова, в условиях пандемии коронавируса контакты в сферах культуры, истории, спорта и обычного человеческого общения значительно сократились. «В нынешних условиях мы пытаемся сохранить оставшееся в российско-американских отношениях, привлечь внимание американских коллег к культурным событиям, общему в сфере культуры, что связывало всегда СССР, Россию и США. Мы очень осторожно подходим к такого рода встречам, поскольку есть опасения из-за пандемии. Предпринимаем максимальные меры предосторожности»,— цитирует ТАСС посла России в США.

По словам руководителя представительства Россотрудничества в США Марка Калинина, о трагедии хоккейной команды «Локомотив» из Ярославля знают в Америке.

«Эта трагедия потрясла весь спортивный мир. Ребята из “Вашингтон Кэпиталз” прислали свои отзывы к фильму. В фильме люди, лично знавшие Ивана, говорят о том, какой это был человек, совершенно необыкновенный. Мы это делаем для того, чтобы помнили о команде, о ее капитане»,— отметил господин Калинин.

В съемках фильма «Капитан Немо» принимали участие родные и друзья погибшего игрока и капитана ярославского «Локомотива» Ивана Ткаченко. В документальной ленте рассказывается о жизненном пути спортсмена. О том, что только после трагической гибели Ивана Ткаченко стало известно, что он тайно жертвовал большие суммы денег на помощь больным людям.

Авиакатастрофа самолета Як-42 произошла 7 сентября 2011 года при взлете в ярославском аэропорте Туношна. В крушении погибли 44 человека, среди которых основной состав «Локомотива» и тренерский штаб. Команда направлялась в Минск на матч чемпионата КХЛ. В авиакатастрофе выжил только бортинженер Александр Сизов.

Антон Антонов

Вся лента