К 18 часам на выборах в Ленобласти проголосовали 44,9% избирателей

Явка на выборах губернатора Ленобласти по данным на 18:00 по мск составила 44,9%. За два дня досрочного голосования, а также за утро и день 13 сентября в голосовании приняли участие 611,9 тыс. человек. Об этом сообщил глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский.

Всего за три дня голосования в Леноблизбирком поступило 25 жалоб, уточнил господин Лебединский, подчеркнув, что «все идет штатно, спокойно». В качестве примера работы рубрики «Слухи и беззубые старухи», созданной областным избиркомом для борьбы с фейками, он снова привел самые безобидные посты штаба Алексея Навального в Петербурге, где, например, изображен «одинокий наблюдатель, решающий кроссворды». Также он уже в третий раз публично упомянул пост штаба Алексея Навального с фотографией кота.

Кроме того, он вспомнил про сообщение о полицейском, который унес урну для надомного голосования с УИК № 982. Михаил Лебединский уточнил, что представитель правоохранительных органов изначально шел с членами комиссии и «нес ящик для голосования как джентльмен». Однако это опровергает фотография, где полицейский запечатлен один.

Напомним, что по данным на 15:00 по мск активность избирателей составляла 37,82%. В 2015 году на губернаторских выборах явка в 18.00 была на уровне 32,47%, а итоговая составила 44,52%.

11 и 12 сентября в Ленобласти состоялось досрочное голосование, а сегодня проходит единый день голосования. Помимо губернатора жители региона выбирают депутата областного ЗакСа по Выборгскому одномандатному избирательному округу и депутатов советов восьми муниципалитетов, где замещаются 20 мандатов.

Ольга Кантемирова

Вся лента