Из ярославской многодетной семьи изъяли трех детей

В Ярославской области из многодетной семьи изъяли трех детей, которых избивали родители, сообщили в аппарате регионального уполномоченного по правам ребенка. Аппарат провел проверку по факту жестокого обращения с несовершеннолетними.

Фото: Аппарат уполномоченного по защите прав детей в Ярославской области

«По информации, полученной уполномоченным, с марта по сентябрь 2020 года трое детей регулярно подвергались физическому насилию. В настоящее время все дети находятся под защитой государства. Специалисты проводят медицинскую экспертизу синяков, шрамов и рубцов, обнаруженных на телах несовершеннолетних»,— говорится в сообщении.

По итогам проверки детский омбудсмен региона направил соответствующий документ в правоохранительные органы, а также в органы исполнительной власти Ярославской области для принятия мер реагирования по защите прав несовершеннолетних. Правоохранители после рассмотрения обращения уполномоченного примут процессуальные решения. Аппарат детского омбудсмена отметил, что данный вопрос взят на контроль уполномоченным по правам ребенка при президенте России.

Антон Антонов

Вся лента