Для зоопарка Екатеринбурга ищут новую площадку

Директор Екатеринбургского зоопарка Светлана Прилепина сообщила на пресс-конференции, что для второй очереди зоопарка городские власти должны подобрать три варианта площадки. «Этим занимается Главархитектура администрации города»,— рассказала она. Госпожа Прилепина пояснила, что существует очень много требований к расположению территории, на которой можно содержать животных. Поэтому к оценке выбранных площадок будут привлечены международные эксперты.

По ее мнению, действующую площадку в центре города необходимо сохранить, она «востребована населением, люди любят здесь гулять». «С 1930-х годов нас не отпускает тема переезда, но эксперты порекомендовали сохранить эту площадку. Через 10 лет нашему зоопарку исполняется 100 лет и это большая редкость. Наша площадка на данный момент имеет особую ценность»,— отметила госпожа Прилепина.

Напомним, в 2018 году группа «Синара» представила детализированную концепцию нового зоопарка «ЗОО-парк», который планировалось создать в микрорайоне Новокольцовский в Екатеринбурге. Его площадь должна была составить около 35 га — в 13 раз превышает территорию действующего зоопарка. Реализация проекта должна была начаться в 2020 году, а завершиться к 300-летию Екатеринбурга (будет отмечаться в 2023 году). Светлана Прилепина пояснила, что данная площадка абсолютно не подходит для размещения редких животных.

Действующий зоопарк изначально был задуман как временный. Его построили в 1930 году в квартале улиц Мамина-Сибиряка — Карла Маркса — Луначарского — Энгельса. В разное время зоопарк хотели перенести на территорию ЦПКиО имени Маяковского, в парк Зеленая Роща, в Юго-Западный микрорайон. Сейчас зоопарк насчитывает более 1,2 тыс. особей, представляющих порядка 300 видов животных. Среди них: амурские тигры, снежный барс, дальневосточные леопарды, львинохвостые макаки, индийский слон, белоплечие орланы, журавли-красавки, молуккские какаду, кубинский крокодил, тигровый питон, лучистая черепаха, лягушка-помидор. В зоопарке содержатся животные, многие из которых занесены в Международную Красную книгу, Красную книгу России и Красную книгу Среднего Урала. К 90-летию зоопарка было реконструировано административное здание с кормокухней, гаражом и кафе для посетителей. Оно откроется до конца 2020 года.

Анна Новикова

Вся лента