ВЦИОМ: каждый четвертый россиянин считает свое материальное положение плохим

Около 26% россиян оценивают свое материальное положение как плохое, 60% считают его средним, о хорошем положении сообщили 14%, следует из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В Кремле признали, что последствия кризиса, вызванного пандемией коронавируса COVID-19, ощущаются в России, но рассчитывают на рост экономики.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 27 августа по телефону среди 1600 респондентов старше 18 лет. Для этой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Текущее экономическое положение в стране считают хорошим 12% россиян, 49% оценивают его как среднее, негативно сложившуюся экономическую ситуацию воспринимают 34%.

Около 41% респондентов считают, что будут жить так же, как и сейчас, 24% верят в улучшение ситуации, 25% ждут ухудшения. Каждый третий россиянин (33%) считает, что ситуация в стране развивается в правильном направлении, противоположная позиция у 25% опрошенных.

«Вы видели прогнозы правительства. Будем надеяться, что уже в обозримой перспективе мы сначала остановим падение и затем перейдем уже к росту»,— сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на вопрос “Ъ FM”, станет ли материальное положение россиян в следующем году хуже, как считают 25% респондентов. Он признал, что последствия кризиса, вызванного пандемией, ощущаются в России, но их удалось «свести к минимуму». «Нам вместе предстоит много работать, чтобы выйти из этого кризиса и перейти в траекторию роста»,— сказал господин Песков.

10 сентября на заседании правительства распределили очередные выплаты на поддержку населения и регионов — около 46 млрд руб., большая часть направлена на выплаты безработным.

Подробнее о мерах поддержки — в материале “Ъ” «Белый дом подписал платежные ведомости».

Вся лента