В ЯНАО у 26 школьников диагностировали коронавирус

У 26 школьников на Ямале врачи диагностировали коронавирус, сообщили в пресс-службе правительства округа. Случаи заражения выявлены в Лабытнанги, Новый Уренгой и в Пуровском районе. В настоящее время все дети находятся на амбулаторном лечении под наблюдением врачей.

«Болезнь протекает в легкой и бессимптомной формах. Дети обеспечены наборами лекарственных препаратов. Все контактировавшие с заболевшими находятся на самоизоляции и также наблюдаются врачами»,— отметили в пресс-службе.

Школьные классы, в которых были выявлены учащиеся с коронавирусом, перешли на дистанционное обучение на период карантина. Также с начала учебного года на Ямале было зафиксировано более 2,9 тыс. случаев ОРВИ среди дошкольников и школьников.

«Рост заболеваемости ОРВИ мы наблюдаем каждое начало осени, когда жители возвращаются из отпусков, а дети идут в школы и садики. В этом году сезонное заболевание пересекается с коронавирусом. Главное, что у нас есть возможность выявить болезнь у детей при первом же обращении к врачу. Тестирование всех, у кого есть симптомы ОРВИ, на Ямале проводится обязательно»,— заявила заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова.

На 10 сентября в округе зафиксировано 13 894 случая коронавиурса. Из них медики вылечили около 13,1 тыс. человек, еще 94 пациента скончались.

Илья Смирнов

Вся лента