Украина отказалась от совместной инспекции с ДНР из-за споров о месте и форме

Совместная инспекция представителей Украины и самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), которая должна была пройти сегодня днем, не состоялась. Первый президент Украины и глава киевской делегации в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук призвал срочно провести видеоконференцию подгруппы по вопросам безопасности трехсторонней контактной группы, приводит «Украинская правда» копию письма представителям ОБСЕ.

Офис президента Украины официально сообщил об отмене инспекции в районе населенного пункта Шумы. По заявлению офиса, представители «оккупированных территорий» фактически отказались исполнять достигнутые договоренности — в частности, Киев настаивал на том, чтобы совместно посмотреть на районы расположения противника, а также провести встречу в гражданской одежде. «Однако адекватного ответа мы не получили»,— указано в заявлении. При этом, согласно письму господина Кравчука, представители ДНР потребовали посетить новые точки, подписать совместный протокол и провести фото- и видеофиксацию.

Глава МИД ДНР Наталья Никонорова в ответ на заявление Киева уточнила, что Киев за полчаса до запланированного начала инспекции потребовали убрать с формы и удостоверений символику ДНР, показать российские или украинские паспорта, а также отрицательный тест на коронавирус. «Руководство Украины пытается всеми силами сокрыть данное положение дел и не допустить объективного мониторинга своих позиций»,— сказала госпожа Никонорова.

Вся лента