Международный саммит «АрхЕвразия» пройдет в Екатеринбурге с 1 по 3 октября

Представители более 30 стран примут участие в международном саммите «АрхЕвразия», который пройдет в Екатеринбурге с 1 по 3 октября, сообщила на пресс-конференции глава рабочей группы оргкомитета саммита Галина Букова. Во время саммита пройдут конференции, посвященные вопросам архитектурного развития регионов России, взаимодействия архитекторов с властями и сохранения архитектурных памятников. С докладами выступят известные российские и зарубежные архитекторы. В частности в онлайн-формате выступит индийский архитектор Санджай Пури, представители архитектурного бюро Zaha Hadid из Великобритании и архитектурной студии UNStudio из Нидерландов.

Однако основной акцент будет сделан на живых выступлениях. «Когда мы планировали саммит, это было еще в прошлом году, почти треть состава нашего жюри планировали посетить Екатеринбург, приехать со своими лекциями, докладами и принять участие в дискуссиях. Но пандемия изменила наши планы, мы переформатируем деловую программу. Будет и живое участие, и включение онлайн-экспертов, но все-таки мы хотим сделать на живом участии специалистов, которые смогут к нам приехать — это Россия, это страны ближнего зарубежья. К нам приедут гости из Минска и из Армении»,— рассказала госпожа Букова

В рамках саммита состоится вручение наград по итогам конкурса «Евразийская премия». Конкурс проводится с 2003 года. Прием заявок проходит онлайн, позже их оценивают члены международного жюри. В этом году в рамках конкурса было 22 номинации по трем разделам: «Архитектура», «Градостроительство» и «Дизайн». Темой конкурса в этом году стало «Устойчивое развитие».

Михаил Мананников

Вся лента