Петербургские депутаты попросили Бастрыкина возбудить дело по факту отравления Навального

Шесть депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга написали коллективное обращение к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Они просят провести расследование отравления оппозиционного политика Алексея Навального и возбудить уголовное дело по ст. 277 УК РФ (посягательство на жизнь общественного деятеля), сообщил один из инициаторов обращения Максим Резник в своем канале в Telegram.

В полном составе под обращением подписалась фракция «Яблоко» — Борис Вишневский и Михаил Амосов, два члена «Справедливой России» Алексей Ковалев и Надежда Тихонова, а также член фракции КПРФ Александр Рассудов.

Данное обращение, по словам господина Резника, также будет представлено к рассмотрению регинального парламента на ближайшем заседании. В случае если оно будет поддержано большинством, то в той же редакции документ поступит в СКР от имени всего законодательного собрания.

Российские правоохранительные органы после госпитализации Алексея Навального в больницу скорой помощи в Омске 20 августа заявили о начале доследственной проверки. Затем сообщалось, что проверка не выявила признаков умышленного отравления господина Навального. Со своей стороны врачи берлинской клиники «Шарите» сразу же после поступления политика к ним и обработки первых анализов сообщили о признаках отравления ингибиторами холинэстеразы; позже германские власти уточнили, что располагают доказательствами применения боевого отравляющего вещества «группы “Новичок”».

«Шарите» в понедельник, 7 сентября, сообщила об улучшении состояния здоровья Алексея Навального. Политика вывели из медицинской комы.

Олег Дилимбетов, Санкт-Петербург

Две недели в коме

Что известно о состоянии Алексея Навального, его вероятных причинах и последствиях

Читать далее

Вся лента