Вторую установку СПГ планируется запустить в Карагайском районе

Вторая установка по производству сжиженного природного газа (СПГ) разместится в деревне Канюсята (Карагайский район) — там же, где была построена первая очередь завода. Как пояснил источник в «Газпроме», покупатель оборудования принял решение не возводить новое предприятие, а расширить уже действующее. По словам собеседника “Ъ-Прикамье”, ввод второй установки в эксплуатацию запланирован на 2021–2022 годы.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Напомним, первая установка СПГ была смонтирована в Канюсятах в конце 2014 года и стала пилотной площадкой ПАО «Газпром» по автономной газификации с использованием СПГ. Ее стоимость составила 2,2 млрд руб. После запуска первого завода СПГ в монополии анонсировали строительство второго — в Коми-округе. Он должен был начать работу в 2017-м, затем сроки сместились на 2019–2020 годы. В итоге «Газпром» заявил об отказе от проекта. Причиной стала низкая эффективность — долгое время загрузка первой установки СПГ не превышала 25%.

Обе установки принадлежат санкт-петербургскому ООО «Газпром-энергосеть-СПб» (ГЭС СПб). В конце января этого года собственник выставил вторую часть оборудования на продажу. Однако аукцион был признан несостоявшимся. Продавцу было рекомендовано заключить договор купли-продажи с единственным участником, подавшим заявку — ООО «Газпром СПГ Технологии», еще одной санкт-петербургской структурой газового холдинга.

В мае краевые власти договорились с «Газпромом» о том, что вторая установка останется на территории Прикамья. Тогда сообщалось, что она будет переведена из коммунального пользования, для которого покупалась изначально, в промышленное.

Вся лента